Попытка осмысления будущего медиа отрасли
Рабочая группа Совета по массовым коммуникациям при Минкомсвязи России представила многостраничный доклад «Новая информационно-коммуникационная среда. Состояние, проблемы, вызовы. Попытка осмысления», посвященный анализу перспектив развития медиа отрасли в обозримом будущем.
Доклад, размещенный на сайте «Российской газеты», подготовлен на основе мнений, высказанных широким кругом экспертов, представляющих основных игроков на медийно-коммуникационном поле.
Экспертами выступили главные редакторы ведущих российских СМИ:
Елена Березницкая-Бруни (NEWSru.com), Михаил Котов («Газета.ру»), Галина Тимченко (Lenta.ru), Антон Носик («БФМ.РУ»), Светлана Миронюк («РИА Новости»), Николай Зятьков («Аргументы и факты»), Владимир Гуревич («Время новостей»), Руслан Сагаев («Жизнь»), Валерий Фадеев («Эксперт»), Михаил Михайлин («Коммерсантъ»), Владимир Сунгоркин («Комсомольская правда»), Павел Гусев («Московский комсомолец»), Владислав Фронин («Российская газета»), Константин Ремчуков («Независимая газета»), Сергей Доренко (Русская Служба новостей), Алексей Венедиктов («Эхо Москвы»), Маргарита Симоньян (Russia Today), Дмитрий Медников («Россия-2») и многие другие.
В исследовании эксперты обращаются с конкретными выводами и предложениями, которые могут быть использованы как медийно-коммуникационным сообществом, так и регуляторами.
По мнению авторов доклада, несмотря на колоссальные изменения, вызванные развитием новых технологий, человечество не откажется от уже существующих способов распространения информации, изменится лишь пропорция их потребления.
В исследовании изложены актуальные тенденции в развитии технологий распространения информации и медиа. В частности, отмечается, что доступ к контенту не будет представлять сложностей для широкой аудитории; доля интернета продолжит рост относительно других медианосителей; неизбежна конвергенция технологий создания и распространения информации самыми различными типами СМИ (например, объединение цифрового телевидения и интернета); телевидение при этом останется наиболее массовым каналом информации. Не исключают эксперты также объединения прежде несовместимых технологий, например, в сфере мобильных устройств.
Во второй части доклада, посвященной контенту (его производству, востребованности), отмечается, что информационные агентства превратятся и уже превращаются в СМИ не для СМИ, а для конечного потребителя. Возрастет роль агрегатора информации, усилится конвергенция и мультимедийность СМИ (все будут производить все), увеличится количество каналов нишевой информации.
Число создателей контента кратно возрастет, информация о событиях и их интерпретация будут доступны практически всем желающим. Но приоритет в создании информации останется за профессиональными медиа. Непрофессиональный контент будет разрастаться, но его аудитория будет сравнительно незначительна.
Интерактивность станет нормой.
Как полагают эксперты, усилится дробность потребления контента: статья вместо газеты, сюжет вместо выпуска новостей целиком и так далее. Значительно возрастет спрос на мультимедийный контент, то есть роль звука и изображения возрастет в сравнении с текстовой информацией.