Роскомнадзор выбрал компанию Mediascope для измерения аудитории
В среду, 2 февраля, комиссия при Роскомнадзоре выбрала компанию, которая будет следить за посетителями и трафиком 79 ключевых информационных ресурсов. Конкурсный отбор прошла компания Mediascope, которая уже с 2016 года измеряет телеаудиторию.
Компания Mediascope будет следить только за теми ресурсами, которые внесены в реестр Роскомнадзора. Пока что комиссия включила в этот список 79 сайтов: 27 аудиовизуальных сервисов, четыре новостных агрегатора, восемь соцсетей, 26 зарегистрированных средств массовой информации, 14 иных информационных ресурсов.
Включённые в реестр порталы получат уведомление от Роскомнадзора. С 1 марта 2022 года они должны будут взаимодействовать с Mediascope и предоставлять необходимые данные.
Измерение объёма аудитории сетевых изданий и онлайн-платформ обеспечит открытость, сопоставимость и достоверность данных. Об этом сообщает Роскомнадзор.