Шесть журналистов и два политика стали лауреатами поствыборного журналистского конкурса «Настасья Филипповна party». Победители получили призы за «Вездесущность», «Конспирологизм» и еще в нескольких номинациях.
В минувшую субботу, 24 сентября, состоялся поствыборный журналистский праздник «Настасья Филипповна party», где были подведены итоги конкурса работ политических журналистов. Конкурс проводился в течение последних полутора месяцев. В нем участвовали журналистские работы, посвященные сентябрьским выборам.
Лауреаты были названы в восьми номинациях. Так, в номинации «Интрига» победила корреспондент газеты «КоммерсантЪ» Мария Карпенко. Приз в номинации вручался за текст, захвативший умы представителей политсообщества на продолжительный срок. В «Открытии» победа досталась корреспонденту издания «ЗакС.Ру» Святославу Афонькину. Здесь приз был вручен за наиболее сенсационную, однако не имевшую далеко идущих политических последствий новость. В номинации «Конспирологизм» (вручается за наиболее неожиданную и хитроумную версию развития сложившейся в определенный период ситуации, однако в итоге не нашедшую своего развития в реальности) победу одержала корреспондент газеты «Деловой Петербург» Александра Конфисахор. А вот приз в номинации «Предотвращение» достался не журналисту, а политику. Его получит Максим Левченко, совладелец Fort group, владеющего изданием “Деловой Петербург”. Считается, что именно он стоял за публикацией скандального интервью о фальсификациях в Петродворцовом районе. На минувших выборах Левченко баллотировался там в ЗакС и, как считают наблюдатели, рассказом о прошлых фальсификациях он хотел не допустить новых.
За «Вездесущность» приз получил корреспондент интернет-издания «Фонтанка.ру» Денис Коротков. На минувших выборах он сумел выдать себя за участника «карусели» и получить бюллетень для голосования, который по закону не должен был быть ему выдан. В номинации «Разоблачение» приз также достался корреспонденту «Фонтанки.ру» Ксении Клочковой за интервью с самым молодым и неискушенным политикой депутатом ЗакСа Виктором Сысоевым.
За лучшие тексты в номинации «Лирика» победа досталась политическому обозревателю «Делового Петербурга» Михаилу Шевчуку. А в номинации «Визуализация» победу взял политик, кандидат в Госдуму Дмитрий Павлов, на минувших выборах безуспешно боровшийся с Виталием Милоновым своими карикатурами в предвыборных газетах.
В жюри конкурса входили главные редактора «Новой газеты в Петербурге» Диана Качалова, журнала «Город 812» Сергей Балуев, сайта МР7 Сергей Ковальченко, Агентства бизнес-новостей Василий Романов, «Нового информагентства» Олег Ведутов, политические обозреватели журнала «Город 812» Антон Мухин, газеты «Деловой Петербург» Михаил Шевчук, телеканала Life78 Роман Перл.
Девятый, денежный, приз достался заместителю главного редактора журнала «Город 812» Антону Мухину. Десять петербургских журналистов накануне выборов сделали свои прогнозы относительно их результатов. Прогнозы были отправлены членам наблюдательного совета конкурса – главным редакторам «Новой Газеты в Петербурге» Диане Качаловой и журнала «Город 812» Сергею Балуеву. Непосредственно во время праздника Сергей Балуев огласил все прогнозы. Самым точным оказался прогноз Антона Мухина, ему и досталась «коробка денег» – весь призовой фонд.
Призы вручали политтехнолог Александр Ершов, пресс-секретарь Вадима Тюльпанова Елизавета Агамалян, глава МО «Красненькая речка» Александр Абраменко и другие.
Кроме журналистской, на празднике поднималась и тема благотворительности. Благотворительный фонд «Мурград» во время мероприятия проводил сбор пожертвований в пользу котов. Любой желающий мог взять себе одного из трех котят, которые также «посетили» мероприятие. В результате двое котят нашли своих хозяев и после праздника уехали уже не в «Мурград», а в свои новые дома.
На праздник пришло около 150 журналистов, политтехнологов, победивших и проигравших кандидатов в депутаты ЗакСа и Госдумы, политических активистов и т.д. Организатором праздника выступил журналист, главный редактор издания «Бездуховности» Олег Мухин.
Фото Елены Гариб