Михаил Иванов оставил пост директора Дома журналиста
Сегодня состоялось заседание правления АНО «Санкт-Петербургского центра информационной поддержки», которое управляет «Домом журналиста». Его итогом стало утверждение кандидатуры Андрея Ильина на пост директора ДЖ. Михаил Иванов, который занимал его в последние годы, подал в отставку.
Интересно, что 16 августа членам правления разослали два проекта повестки заседания. В первом вопрос о переизбрании директора значился, во втором – уже нет. Только общие фразы. Скорее всего, это стало реакцией на сообщения тг-каналов о грядущем событии, в которых активно муссировался кадровый вопрос.
Предыдущее заседание правления АНО 9 февраля вызвало большой скандал. На нем была предоставлена информация о фактах сделок с заинтересованностью между АНО и СЖ СПб и ЛО, заключенных предыдущим руководителем АНО – Людмилой Фомичевой. Сама Людмила Дмитриевна, которая несколько лет совмещала пост директора «Дома журналиста» и свои обязанности Председателя Союза журналистов СПб и ЛО, о результатах ревизии была поставлена в известность буквально за час до начала заседания. Все обвинения в том, что ее действия нанесли материальный ущерб «Дому журналиста» она категорически отрицала.
На основании мнения аудиторов, члены правления большинством голосов поручили Михаилу Иванову вернуть в кассу некоммерческого объединения «неправомерно перечисленные денежные средства».
Кроме того, на заседании было принято решение, что помещения в ДЖ будут предоставляться журналистским организациям, «исходя из принципа паритета (по одному помещению)». Вскоре Союз журналистов СПб и ЛО получил письмо, в котором ему предлагалось освободить 3 из 4-х занимаемых комнат.
Последнее обосновывалось тем, что по закону АНО может предоставлять в ДЖ посещения для работы только руководителям профессиональных журналистских объединений, а не самим организациям.
Людмила Фомичева, комментируя эти события, не стеснялась в выражениях. "Возможно, где-то в Москве считают наш Союз вредным, так как мы делаем заявления в защиту журналистов, хотя это относится к нашим основным обязанностям. Наверное, кто-то заинтересован, чтобы мы прекратили существование, а в городе осталось только недавно созданное отделение СЖ России", - сказал она в интервью «Фонтанке».
В своем открытом письме Председателю правления АНО, главе Комитета по печати администрации города Владимиру Рябоволу она отказалась освобождать помещения, ссылаясь на договор от 2017 года (на пять лет) о безвозмездном пользовании комнатами между АНО и Союзом журналистов СПБ и ЛО.
В разных публикациях журналисты сразу вспомнили, что еще летом 2020 года Иванов отказал Фомичевой в проведении церемонии награждения победителей «Золотое перо» в здании на Невском,70. При этом первой причиной в его отказе значилось то, что заявку подали на день позже установленного срока. Второй — ограничения по борьбе с коронавирусом. Правда, это не помешало провести в здании форум АСМИ Северо-Запада, когда количество заболевающих в городе, по сравнению с концом лета, резко пошло вверх.
Иванов, отвечая на вопросы о требовании освободить помещения, в которых СЖ СПб и ЛО работал с 1970-го года, в беседе с корреспондентом «Фонтанки» подчеркивал: «Проблема эта назрела давно, ее остроту подтвердила проведенная недавно ревизия деятельности АНО последних двух лет. Именно для того, чтобы присутствие в Доме журналистских организаций не было приостановлено, мы нашли временную форму решения проблемы. Поскольку все главы этих четырех НКО сами входят в правление АНО, мы предоставили им рабочие помещения как членам правления. Такая форма законна на 100%. И параллельно мы начали работу с городом, с КИО по проработке новых, законных форм договоров с журналистскими организациями. Мы сделали то, что нужно было сделать много лет назад».
После многочисленных обсуждений в прессе и соцсетях, а так же на секретариате правления Союза журналистов СПб и ЛО ситуации вокруг АНО и «Дома журналиста», в высоких кабинетах, очевидно, решили не накалять обстановку. В итоге Союз, по-прежнему, занимает четыре помещения в здании.
Возможно, эта конфликтная ситуация и послужила причиной отставки Михаила с поста руководителя «Дома журналиста».