«Росбалт»* признали «иноагентом» из-за денег, полученных от центра «Сова»** за аренду помещения
Иностранным финансированием информагентства «Росбалт»* назвали 90 тысяч рублей, которые издание получило от центра «Сова»** за аренду зала для пресс-конференции. Сам центр получил эти деньги от Евросоюза.
Как отмечается на сайте «Совы»**, информационно-аналитический центр исследует проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, политический радикализм, права человека.
Также «Росбалт»* цитировал СМИ-иноагентов: «Голос Америки»*, «Кавказ.Реалии»*, «Настоящее Время»* и «Север.Реалии»*. Об этом говорится в решении Замоскворецкого суда.
В реестр СМИ-иноагентов «Росбалт»* (учредитель «РС-Балт»*) внесли в середине октября 2021 года. В декабре судья Замоскворецкого районного суда не удовлетворила иск «РС-Балт»* об исключении из списка.
*Внесены в реестр СМИ-иноагентов
**Внесён в реестр НКО-иноагентов