Суббота 04.02.2012 23:11:47


Баннер
Баннер
Баннер



В Доме кино открылся «Open cinema»

Петербургские журналисты, пишущие о кино, традиционно связывают наступление осени с открытием международного фестиваля короткометражного кино и анимации «Open cinema». Он открывается сегодня в Доме кино и продлится на различных городских площадках до 12 сентября.

Ежегодный Международный фестиваль короткометражного кино и анимации OPEN CINEMA, шесть лет назад получивший прописку в Санкт-Петербурге, довольно быстро занял свою нишу и на российской кинокарте. Содержание OPEN CINEMA составляют мировые достижения в «коротком метре» за последние два года – игровое, документальное, анимационное и экспериментальное кино. Около 30 стран мира ежегодно становятся участниками фестиваля. Официальную программу составляют международный конкурс по четырем номинациям и трем программам параллельного конкурса, а также внеконкурсные показы «Панорама 360», где демонстрируются собрания фильмов от ведущих фестивалей мира в короткометражном кино.

OPEN CINEMA смог создать по сути новый – для Петербурга и страны в целом – формат масштабного зрительского фестиваля с авторским содержанием, привлекая к некоммерческому короткометражному кинематографу как профессионалов и любителей интеллектуального кино, так и простого неискушенного зрителя. Миссия фестиваля – продвижение и развитие короткометражного кино как художественного явления кинематографического искусства возможностями фестивальной деятельности. Создание платформы для инноваций, диалога и дискуссий в современном киноконтексте.

Программа фестиваля и подробности – на сайте opencinema.spb.ru

 
Читайте также:

Присоединяйтесь к нам


О нашем Союзе

Книга Памяти – spbsj.ru/fp/

На сайте Союза СПбСЖ.ру начата публикация «Книги памяти» – рассказов и воспоминаний журналистов всех поколений об ушедших коллегах, о своих редакциях. В сумме они образуют уникальную картину жизни журналистского сообщества всех эпох.