Суббота 04.02.2012 22:15:14


Баннер
Баннер
Баннер



Газете «Нур-Петербург» – 105 лет!

Исполнилось 105 лет со дня выхода в Петербурге первой в России татарской газеты – «Нур» («Свет»). В связи с этим событием СЖ направил журналистам газеты специальное поздравление.

газета Нур-ПетербургСоюз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области сердечно поздравляет редакцию газеты «Нур» и всех ее журналистов со знаменательной датой – 105-летием выхода в свет первого номера издания.

Выход газеты, первым издателем которой был великий татарский просветитель, писатель, переводчик, учёный и журналист Атаулла Баязитов, стал большим событием в истории СМИ России, укрепил связи Санкт-Петербурга с древней Казанью. В честь возобновления выпуска газеты в 1990 году день 19 мая в Республике Татарстан объявлен Днем печати.

Современная татарская газета «Нур-Петербург» служит делу развития традиций, языка, культуры среди татар региона, способствует объединению татар мегаполиса в едином культурном пространстве. Газета «Нур» воплощает в себе пример осознания ответственности за судьбу татарской культуры в культурной столице России.

Союз желает газете «Нур-Петербург» популярности у новых поколений читателей, неизменного роста читательской аудитории.

От редакции: редакция сайта СПбСЖ.ру с удовольствием присоединяется к поздравлениям СЖ и желает коллегам новых журналистских успехов.
 
Читайте также:

Как вступить в Союз


О нашем Союзе

История Союза берет начало в 1959 году. После создания Союза журналистов СССР в городах страны, в том числе и в Ленинграде, возникают отделения новой общественной организации. Ленинградское отделение СЖ СССР стало базой для создания сегодняшнего Союза.